Le sport en fête

Le sport en fête

Les beaux jours sont l’occasion de rencontres sportives en extérieur. Au LFCG, c’est la période des Sports Days pour les élèves du collège et d'autres rencontres sportives. Cette année, dans le cadre de la liaison CM2-6e pour préparer les élèves de primaire à leur rentrée particulière, les classes de CM2 et de 6e se sont affrontées à l’amicale lors d'une journée centrée sur l'athlétisme.

26 mai | Rencontre athlétique ASUK CM2/6e

Organisée à South Park (Fulham), la journée a permis la rencontre de 4 classes de 6e du LFCG, d’une classe de 6e du CFBL et d’une classe de 6e de l’EIFA avec de nombreuses classes de CM2 du LFCG (écoles primaires de South Kensington, André Malraux, Wix, et Marie d’Orliac), de l’EIFA et de la Petite École bilingue.

10 élèves de 6e4 ont en outre joué le rôle de jeunes arbitres (Marc, Alexandre, Estelle, Mia, Jeanne, Céleste, Maximilian, Maxime, Alice et Louison), ainsi que 4 élèves de l’EIFA.

Nos 2 JRI, Amelie-Saya et Constance de 6e4, ont également joué les reporters de la journée.

Activités au programme : lancer de Vortex, lancer de balle lestée, course de haies et sprint.

6 • 7 • 16 • 17 juin | Sports Days Collège

Résultats des 6e

Athletes of the day: Klara W. 6e4 & Constantin P. 6e2
Winning Class: 6e2

Filles

  800M BALL THROW LONG JUMP 80M RELAY A RELAY B
1 Klara W. 6e4 | 2’46 Ruby R.-H. 6e7 | 35m60 Eleonore N. 6e3 | 3m68 Laurence C. 6e7 | 11’’65 6e2 6e3
2 Nikita V. 6e2 | 2’57 Gaia V. 6e1 | 33m40 Maline D. R. 6e8 | 3m67 Fatou G. 6e1 | 11’’94  6e3  6e1
3 Laurence C. 6e7 | 2’58 Lucie M. 6e6 | 30m20 Neiva M. 6e10 | 3m67 Klara W. 6e4| 11’’97  6e1 6e7 

 

Garçons

  800M    BALL THROW LONG JUMP 80M RELAY A RELAY B
1 Younes B. 6e5 | 2’38 Constantin P. 6e2 | 37m60 Constantin P. 6e2 Constantin P. 6e2 6e2 6e1 
2 Jean H. 6e10 | 2’40 Thomas O’F. 6e2 | 37m20 Jean H. 6e10 Leo M. 6e5 6e5 6e2 
3 Leo M. 6e5 | 2’44 Arthus R. 6e8 | 36m90 Albert H. 6e7 | 3m85 Adrien D. 6e7 | 11’’56 6e3 6e8

 

Résultats des 5e

Athletes of the day: Sacha T.-F. 5e10 & Pierfilippo B. 5e5
Winning Class: 5e7

Filles

  800M    BALL THROW LONG JUMP 80M RELAY A RELAY B
1 Solenn F. 5e4 | 2’52 Sacha T.-F. 5 e10 | 27m Sacha T.-F. 5e10 | 3m96 Marion A.-B.
5e6 | 11’’83
5e10 5e10
2 Sofia H. 5e3 | 2’54 Anais S. 5e4 & Clémence D. 5e1 | 24m70 Sofia H. 5e3 | 3m71 Rime E. M. 5e1 | 12’’06 5e1 5e1
3 Eileen D. J. 5e7 | 2’54’’7 Emeline C. 5e4 | 24m10 Apolline V. 5e4 | 3m63 Vita H.
5e1 | 12’’21
5e3 5e2 & 5e8

 

Garçons

  800M BALL THROW LONG JUMP 80M RELAY A RELAY B
1 Ayub D. 5e8 & Pierfilippo B. 5e5 | 2’42 Thomas C. 5e8 | 44m70 Muizz B.
5e5 | 4m14
Pierfilippo B.5e5 | 10’’91 5e4 5e8
2 Mathieu R. 5e4 | 2’45 Jules R.
5e1 | 38m50
Pierfilippo B. 5e5 | 4m11 Balthazar L. 5e4 | 10’’95 5e5

5e5

3 Maximilian Z. 5e6 & Jules R. 5e1| 2’47 Luc S. 5e8 | 38m40 Hadrien F. 5e1 | 4m08 Leo Q. 5e8 | 11’’58 5e8 5e7

 

Résultats des 4e

Athletes of the day: Apollonia M. 4e3 & Victor Y. 4e9
Winning Class: 4e9

Filles

  800M VORTEX LONG JUMP 100M RELAY A RELAY B
1 Karolina R. 4e2 | 2’48 Louise G. 4e1 | 39m92 Tamara M. 4e10 | 4m41 Ruby E. 4e1 | 13’’31 4e9 4e6
2 Apollonia M. 4e3 | 2’49 Apollonia M. 4e3 | 34m76 Roxane M. 4e5 | 4m38 Anais T. 4e4 | 13’’68 4e3 4e3
3 Lily Jane C. 4e8 | 2’58 Karolina R. 4e2 | 31m13 Charlotte R. 4e9 | 4m25 Charlotte R. 4e9 | 13’’79 4e5 4e1

 

Garçons

  800M VORTEX LONG JUMP 100M RELAY A RELAY B
1 Giorgio F. 4e5 | 2’33’’4 Louis B.
4e8 | 55m75
Victor Y.
4e9 | 4m89
Arya D. 4e4 | 12’’98 4e4 4e4
2 Theo W. 4e4 | 2’33’’7 Victor Y.
4e9 | 54m03
Yoann R. 4e2 | 4m75 Yassine D. 4e6 | 13’’23 4e6 4e8
3 Alex B. 4e4 & Benjamin K. 4e9 Sam C. 4e5 | 48m20 Alexandre S. 4e9 | 4m60 Simon T. 4e4 | 13’’30 4e5 4e6

 

Résultats des 3e

Athletes of the day: Joline Q.-R. & Edgar T. 3e2
Winning Class:
3e3

Filles

  800M VORTEX LONG JUMP 100M RELAY A RELAY B
1 Joline Q.-R. 3e2 | 2’44 Joline Q.-R. 3e2 | 30m80 Josephine P. 3e2 | 4m20 Stella R. 3e8 |14’’ 3e2 3e3
2 Eva L. 3e2 | 2’44’’6 Isabelle T. 3e8 | 29m70 Margaux M. 3e3 | 4m17 Josephine P. 3e2 | 14’’2 3e6 3e5
3 Maria Christa V. 3e3 | 2’48 Isabelle G. 3e1 | 25m90 Isabelle T. 3e8 | 4m02 Joline Q.-R. 3e2 | 14’’8 3e3 3e4

 

Garçons

  800M VORTEX LONG JUMP 100M RELAY A RELAY B
1 Edgar T. 3e2 | 2’18 Tanguy D. 3e8 | 56m Louis B. 3e4 | 5m17 Nathan R. 3e7 | 12’’44 3e1 3e1
2 Paul P. 3e3 | 2’21 Edgar R. 3e4 | 55m40 Edgar T. 3e2 | 5m16 Edgar T. 3e2 | 12’’47 3e3 3e4
3 Ryan M. 3GCSE1 | 2’22 Jeremy S. 3e3 | 55m30 Jules F. 3e7 | 4m97 Tanguy D. 3e8 | 12’’71 3e6 3e3

  

Les beaux jours sont l’occasion de rencontres sportives en extérieur. Au LFCG, c’est la période des Sports Days pour les élèves du collège et d'autres rencontres sportives. Cette année, dans le cadre de la liaison CM2-6e pour préparer les élèves de primaire à leur rentrée particulière, les classes de CM2 et de 6e se sont affrontées à l’amicale lors d'une journée centrée sur l'athlétisme.

26 mai | Rencontre athlétique ASUK CM2/6e

Organisée à South Park (Fulham), la journée a permis la rencontre de 4 classes de 6e du LFCG, d’une classe de 6e du CFBL et d’une classe de 6e de l’EIFA avec de nombreuses classes de CM2 du LFCG (écoles primaires de South Kensington, André Malraux, Wix, et Marie d’Orliac), de l’EIFA et de la Petite École bilingue.

10 élèves de 6e4 ont en outre joué le rôle de jeunes arbitres (Marc, Alexandre, Estelle, Mia, Jeanne, Céleste, Maximilian, Maxime, Alice et Louison), ainsi que 4 élèves de l’EIFA.

Nos 2 JRI, Amelie-Saya et Constance de 6e4, ont également joué les reporters de la journée.

Activités au programme : lancer de Vortex, lancer de balle lestée, course de haies et sprint.

6 • 7 • 16 • 17 juin | Sports Days Collège

Résultats des 6e

Athletes of the day: Klara W. 6e4 & Constantin P. 6e2
Winning Class: 6e2

Filles

  800M BALL THROW LONG JUMP 80M RELAY A RELAY B
1 Klara W. 6e4 | 2’46 Ruby R.-H. 6e7 | 35m60 Eleonore N. 6e3 | 3m68 Laurence C. 6e7 | 11’’65 6e2 6e3
2 Nikita V. 6e2 | 2’57 Gaia V. 6e1 | 33m40 Maline D. R. 6e8 | 3m67 Fatou G. 6e1 | 11’’94  6e3  6e1
3 Laurence C. 6e7 | 2’58 Lucie M. 6e6 | 30m20 Neiva M. 6e10 | 3m67 Klara W. 6e4| 11’’97  6e1 6e7 

 

Garçons

  800M    BALL THROW LONG JUMP 80M RELAY A RELAY B
1 Younes B. 6e5 | 2’38 Constantin P. 6e2 | 37m60 Constantin P. 6e2 Constantin P. 6e2 6e2 6e1 
2 Jean H. 6e10 | 2’40 Thomas O’F. 6e2 | 37m20 Jean H. 6e10 Leo M. 6e5 6e5 6e2 
3 Leo M. 6e5 | 2’44 Arthus R. 6e8 | 36m90 Albert H. 6e7 | 3m85 Adrien D. 6e7 | 11’’56 6e3 6e8

 

Résultats des 5e

Athletes of the day: Sacha T.-F. 5e10 & Pierfilippo B. 5e5
Winning Class: 5e7

Filles

  800M    BALL THROW LONG JUMP 80M RELAY A RELAY B
1 Solenn F. 5e4 | 2’52 Sacha T.-F. 5 e10 | 27m Sacha T.-F. 5e10 | 3m96 Marion A.-B.
5e6 | 11’’83
5e10 5e10
2 Sofia H. 5e3 | 2’54 Anais S. 5e4 & Clémence D. 5e1 | 24m70 Sofia H. 5e3 | 3m71 Rime E. M. 5e1 | 12’’06 5e1 5e1
3 Eileen D. J. 5e7 | 2’54’’7 Emeline C. 5e4 | 24m10 Apolline V. 5e4 | 3m63 Vita H.
5e1 | 12’’21
5e3 5e2 & 5e8

 

Garçons

  800M BALL THROW LONG JUMP 80M RELAY A RELAY B
1 Ayub D. 5e8 & Pierfilippo B. 5e5 | 2’42 Thomas C. 5e8 | 44m70 Muizz B.
5e5 | 4m14
Pierfilippo B.5e5 | 10’’91 5e4 5e8
2 Mathieu R. 5e4 | 2’45 Jules R.
5e1 | 38m50
Pierfilippo B. 5e5 | 4m11 Balthazar L. 5e4 | 10’’95 5e5

5e5

3 Maximilian Z. 5e6 & Jules R. 5e1| 2’47 Luc S. 5e8 | 38m40 Hadrien F. 5e1 | 4m08 Leo Q. 5e8 | 11’’58 5e8 5e7

 

Résultats des 4e

Athletes of the day: Apollonia M. 4e3 & Victor Y. 4e9
Winning Class: 4e9

Filles

  800M VORTEX LONG JUMP 100M RELAY A RELAY B
1 Karolina R. 4e2 | 2’48 Louise G. 4e1 | 39m92 Tamara M. 4e10 | 4m41 Ruby E. 4e1 | 13’’31 4e9 4e6
2 Apollonia M. 4e3 | 2’49 Apollonia M. 4e3 | 34m76 Roxane M. 4e5 | 4m38 Anais T. 4e4 | 13’’68 4e3 4e3
3 Lily Jane C. 4e8 | 2’58 Karolina R. 4e2 | 31m13 Charlotte R. 4e9 | 4m25 Charlotte R. 4e9 | 13’’79 4e5 4e1

 

Garçons

  800M VORTEX LONG JUMP 100M RELAY A RELAY B
1 Giorgio F. 4e5 | 2’33’’4 Louis B.
4e8 | 55m75
Victor Y.
4e9 | 4m89
Arya D. 4e4 | 12’’98 4e4 4e4
2 Theo W. 4e4 | 2’33’’7 Victor Y.
4e9 | 54m03
Yoann R. 4e2 | 4m75 Yassine D. 4e6 | 13’’23 4e6 4e8
3 Alex B. 4e4 & Benjamin K. 4e9 Sam C. 4e5 | 48m20 Alexandre S. 4e9 | 4m60 Simon T. 4e4 | 13’’30 4e5 4e6

 

Résultats des 3e

Athletes of the day: Joline Q.-R. & Edgar T. 3e2
Winning Class:
3e3

Filles

  800M VORTEX LONG JUMP 100M RELAY A RELAY B
1 Joline Q.-R. 3e2 | 2’44 Joline Q.-R. 3e2 | 30m80 Josephine P. 3e2 | 4m20 Stella R. 3e8 |14’’ 3e2 3e3
2 Eva L. 3e2 | 2’44’’6 Isabelle T. 3e8 | 29m70 Margaux M. 3e3 | 4m17 Josephine P. 3e2 | 14’’2 3e6 3e5
3 Maria Christa V. 3e3 | 2’48 Isabelle G. 3e1 | 25m90 Isabelle T. 3e8 | 4m02 Joline Q.-R. 3e2 | 14’’8 3e3 3e4

 

Garçons

  800M VORTEX LONG JUMP 100M RELAY A RELAY B
1 Edgar T. 3e2 | 2’18 Tanguy D. 3e8 | 56m Louis B. 3e4 | 5m17 Nathan R. 3e7 | 12’’44 3e1 3e1
2 Paul P. 3e3 | 2’21 Edgar R. 3e4 | 55m40 Edgar T. 3e2 | 5m16 Edgar T. 3e2 | 12’’47 3e3 3e4
3 Ryan M. 3GCSE1 | 2’22 Jeremy S. 3e3 | 55m30 Jules F. 3e7 | 4m97 Tanguy D. 3e8 | 12’’71 3e6 3e3

  

Featured News
Nos élèves ont du talent - ALANI
Nos élèves ont du talent - ALANI
Full Story
Histoire complète
ZENOS TOUR 20-24 sept 2021
ZENOS TOUR 20-24 sept 2021
Full Story
Histoire complète
Hors les Murs - octobre 2021 à l'Institut français
Hors les Murs - octobre 2021 à l'Institut français
Full Story
Histoire complète
Independent Schools Show 2021
Independent Schools Show 2021
Full Story
Histoire complète
English National Opera | Satyagraha, Philip Glass
English National Opera | Satyagraha, Philip Glass
Full Story
Histoire complète
Our newsletter
Notre newsletter
Archives
Archives