Cross UNSS académique de Paris

Cross UNSS académique de Paris

13 élèves de la 5e à la Terminale de l’AS athlétisme ont participé au cross UNSS académique de Paris, au stade Pershing dans le bois de Vincennes, le 13 décembre dernier, accompagnés, de leurs professeures, Mesdames Dévé et Moloney. Ils ont magnifiquement couru et représenté l’AEFE. Des podiums et des très bons classements qui leur offrent une participation aux Championnats de France UNSS au mois de mars. 

Aussi, le Lycée est classé 2ème au classement général des établissements et 4ème tous classements confondus (excellence et établissement).

Découvrez les résultats...

LYCÉE GARÇONS (82 candidats) 

Catégorie Junior :

  • Samuel M. (T1) | 2ème | Vitesse : 18.5km/h
  • Ulysse M. (T4) | 14ème | Vitesse : 16km/h
  • Raphaël M. (T3) | 47ème | Vitesse : 14.2km/h

 

LYCÉE FILLES (133 candidates) 

Catégorie Junior :

  • Hortense V. (T7) | 2ème | Vitesse : 14.8km/h

Catégorie Cadette :

  • Inès B. (1e7) | 2ème | Vitesse : 14.8km/h
  • Karolina R. (2de1) | 3ème | Vitesse : 14.2km/h
  • Apollonia M. (2de1) | 8ème | Vitesse : 13.3km/h

 

COLLÈGE FILLES

Minimes filles (170 candidates) :

  • Klara W. (4e1) | 4ème | Vitesse : 13.9km/h
  • Astrid L. (4e2) | 16ème | Vitesse : 12.8km/h
  • Eileen de J. (3e8) | 19ème | Vitesse : 12.7km/h
  • Nikita V. (4e1) | 23ème | Vitesse : 12.4km/h
  • Isaure L. (3e3) | 67ème | Vitesse : 10.9km/h

Benjamines filles (289 candidates) :

  • Ava W-S. (5e9) | 8ème | Vitesse : 13km/h

Bravo à eux !

13 élèves de la 5e à la Terminale de l’AS athlétisme ont participé au cross UNSS académique de Paris, au stade Pershing dans le bois de Vincennes, le 13 décembre dernier, accompagnés, de leurs professeures, Mesdames Dévé et Moloney. Ils ont magnifiquement couru et représenté l’AEFE. Des podiums et des très bons classements qui leur offrent une participation aux Championnats de France UNSS au mois de mars. 

Aussi, le Lycée est classé 2ème au classement général des établissements et 4ème tous classements confondus (excellence et établissement).

Découvrez les résultats...

LYCÉE GARÇONS (82 candidats) 

Catégorie Junior :

  • Samuel M. (T1) | 2ème | Vitesse : 18.5km/h
  • Ulysse M. (T4) | 14ème | Vitesse : 16km/h
  • Raphaël M. (T3) | 47ème | Vitesse : 14.2km/h

 

LYCÉE FILLES (133 candidates) 

Catégorie Junior :

  • Hortense V. (T7) | 2ème | Vitesse : 14.8km/h

Catégorie Cadette :

  • Inès B. (1e7) | 2ème | Vitesse : 14.8km/h
  • Karolina R. (2de1) | 3ème | Vitesse : 14.2km/h
  • Apollonia M. (2de1) | 8ème | Vitesse : 13.3km/h

 

COLLÈGE FILLES

Minimes filles (170 candidates) :

  • Klara W. (4e1) | 4ème | Vitesse : 13.9km/h
  • Astrid L. (4e2) | 16ème | Vitesse : 12.8km/h
  • Eileen de J. (3e8) | 19ème | Vitesse : 12.7km/h
  • Nikita V. (4e1) | 23ème | Vitesse : 12.4km/h
  • Isaure L. (3e3) | 67ème | Vitesse : 10.9km/h

Benjamines filles (289 candidates) :

  • Ava W-S. (5e9) | 8ème | Vitesse : 13km/h

Bravo à eux !

Featured News
L'écriture cunéiforme
L'écriture cunéiforme
Full Story
Histoire complète
ADN-AEFE Échange scolaire en 2nde
ADN-AEFE Échange scolaire en 2nde
Full Story
Histoire complète
Bonne rentrée !
Bonne rentrée !
Full Story
Histoire complète
Concert à Leicester Square
Concert à Leicester Square
Full Story
Histoire complète
Journée Nationale du Sport Scolaire 2023
Journée Nationale du Sport Scolaire 2023
Full Story
Histoire complète