Calendrier des spectacles et voyages scolaires

 
Merci de bien noter que le calendrier des voyages scolaires se trouvent en fin de page.
              

 
 
 NOVEMBRE                                                                                                                > 
 

when:  8 novembre 2017  - de 18h15 à 19h05
 what: Récital de musique classique (Bach, Mozart, Granados, Liszt, Paganini, Wieniaswki) 
who: donné par des Terminales S1 : Arthur Di Francesco (piano) et Sophia Gomez (violon)
where: salle Iselin (ouvert à toutes et tous : donation au profit de l'association Justice au Cœur)

 

when:  17 novembre 2017  - de 13h à 13h50
→ what: Récital de musique classique (Bach, Mozart, Granados, Liszt, Paganini, Wieniaswki) 
who: donné par Terminales S1 : Arthur Di Francesco (piano) et Sophia Gomez (violon)
where: salle Iselin (ouvert à toutes et tous : donation au profit de l'association Justice au Cœur)


 

 DÉCEMBRE                                                                                                                 > 
 

when:  18 décembre 2017  - de 9h à 9h30
→ what: Concert « Chants d'hiver » des Maternelles
who: donné par les classes de Moyenne Section et de Grande Section du Lycée - dirigé par les Terminales de l'option musique et Jana Vergova (intervenante extérieure) 
where: salle Iselin

                           
 

 MARS                                                                                                                         > 


when:  à venir  - à 19h
 what: Fashion show des lycéen.ne.s, création de costumes et défilé de mode
who: présenté par des Secondes, Premières et Terminales (10 groupes de 8 à 10 élèves environ) / Responsable : Isabelle Feurtet
where: salle Iselin
 

when:  29 mars 2018  - de 18h30 à 19h30
 what: Concert des Premières et Terminales de l’option musique
who: donné par des Premières et Terminales / Organisateur : Jean-Luc Muller
where: salle Iselin


 

 AVRIL                                                                                                                         > 

 

when:  24 avril 2018  - horaire à préciser
 what: Spectacle bilingue des Secondes en Exploration Théâtre : Holloway  Jones d'Evan Placey. Pièce retraçant l'histoire d'une adolescente née en prison et placée depuis l'enfance en familles d'accueil.
Dans une forme inspirée de la tragédie grecque par les interventions d'un chœur aux multiples visages, ce texte rythmé et plein d'humour évoque la possibilité d'échapper à un destin tout tracé.
who: donné par des Secondes en Exploration Théâtre / Équipe pédagogique : Delphine Leroux, Isabelle Pierron et Charlotte Knowland
where: salle Iselin



when:  26-27 avril 2018  - à 19h
 what: Talent show (chant, danse, ensemble instrumental)
who: représentation d’une douzaine d’élèves sélectionnés lors d'auditions / Responsable : Carole Philippe
where: salle Iselin


 

 MAI                                                                                                                                > 

 

when:  3 mai 2018  - horaire à préciser
→ what: Spectacle des élèves de 1ere de l'option théâtre
who: Équipe pédagogique : Delphine Leroux et Isabelle Pierron
where: salle Iselin


when:  24 mai 2018  - de 19h30 à 21h30
→ what: Spectacle musical commémorant la fin de la 1ere Guerre Mondiale sur le thème de la mémoire et de la paix
who: donné par les élèves de l'orchestre et de la chorale du Lycée ainsi que 2 classes de CM2 de l’école de Wix, avec la participation des Secondes et Premières en Exploration Cinéma et en option Arts Plastiques
Equipe pédagogique : Nicole Hu, Ségolène Fair, Jean-Luc Muller (département de musique) / Nicolas Chiffe, Colette Colangelo, Cyril Lepetit (département des arts plastiques)
where: Cadogan Hall
 
 
 

 JUIN                                                                                                                                 > 

 
when:  21 juin 2018  - de 16h à 17h (pour les Secondes) et 18h à 19h (pour les parents)
→ what: Spectacle musical historique de type comédie musicale sur le thème de la Guerre Froide et de la guerre du Vietnam 
who: donné par des Secondesaccompagnement personnalisé (Secondes 4-5-7-8) / Équipe pédagogique : Virginie Chaleur-Launay et Ségolène Fair 
where: salle Iselin
 
 
when:  27 juin 2018  - de 14h à 15h (pour les Secondes) et 18h à 19h (pour les parents)
→ what: Spectacle sur le thème de l'enfermement du personnage féminin dans le couple, la famille et la société à travers l'étude du personnage d'Emma Bovary
who: donné par des Secondes, accompagnement personnalisé (Secondes 4-5-7-8) / Équipe pédagogique : Agnès Field et Nathalie Lescastereyres 
where: salle Iselin

 

when:  28 juin 2018  - de 15h à 16h (pour les Secondes) et 18h à 19h (pour les parents)
→ what: Spectacle associant la littérature, la musique et les arts plastiques et mettant en scène une intrigue policière autour de la mort de personnages de roman
who: donné par des Secondesaccompagnement personnalisé (Secondes 1-2-3-6) Équipe pédagogique : Sandrine Adam, Ségolène Fair et Dominique Lockwood
where: salle Iselin

 

when:  29 juin 2018  - de 15h à 17h (pour les Troisièmes et Secondes) 
→ what: Spectacle sur l'improvisation au théâtre, découverte d'une discipline nouvelle, le théâtre d'improvisation, laissant place à l'imagination et à la création instantanée
who: donné par des Secondesaccompagnement personnalisé (Secondes 4-5-7-8) / Professeur : Yohan Laignier
where: salle Iselin