Calendrier des spectacles et voyages scolaires

 
Merci de bien noter que le calendrier des voyages scolaires se trouvent en fin de page.

 

              

 
 
 NOVEMBRE                                                                                                                > 
 

when:  8 novembre 2017  - de 18h15 à 19h05
 what: Récital de musique classique (Bach, Mozart, Granados, Liszt, Paganini, Wieniaswki) 
who: donné par des Terminales S1 : Arthur Di Francesco (piano) et Sophia Gomez (violon)
where: salle Iselin (ouvert à toutes et tous : donation au profit de l'association Justice au Cœur)

 

when:  17 novembre 2017  - de 13h à 13h50
→ what: Récital de musique classique (Bach, Mozart, Granados, Liszt, Paganini, Wieniaswki) 
who: donné par Terminales S1 : Arthur Di Francesco (piano) et Sophia Gomez (violon)
where: salle Iselin (ouvert à toutes et tous : donation au profit de l'association Justice au Cœur)


 

 DÉCEMBRE                                                                                                                 > 
 

when:  18 décembre 2017  - de 9h à 9h30
→ what: Concert « Chants d'hiver » des Maternelles
who: donné par les classes de Moyenne Section et de Grande Section du Lycée - dirigé par les Terminales de l'option musique et Jana Vergova (intervenante extérieure) 
where: salle Iselin

                           
 

 MARS                                                                                                                         > 

 

when:  Du 7 au 9 mars  
 what: 2e Journées de l'Antiquité et de l'Éloquence
who: présenté par les Premières et Terminales LCA / Responsable : Marie-Andrée Guillemin Laugier
where: salle Iselin

 

when:  22 mars 2018  - de 16h à 19h
 what: Bal masqué des 6èmes et 5èmes sur le thème "When Harry Potter meets Star Wars"
who: organisé par Justice au Coeur
where: Lycée Français Charles de Gaulle

 

when:  26 mars 2018  - à 18h
 what: Festival Arabe (ouvert à tous)
Danses, musique, poème et nourriture libanaise et arabe orientale dans le cadre du 32ème festival de langue et culture arabe

who: présenté par de département d'arabe / Responsable : Khalil Kozah
where: salle Iselin


when:  27 et 28 mars  - à 18h30
 what: Fashion show des lycéen.ne.s, création de costumes et défilé de mode
who: présenté par des Secondes, Premières et Terminales (10 groupes de 8 à 10 élèves environ) / Responsable : Isabelle Feurtet
where: salle Iselin

 

when:  29 mars 2018  - de 18h15 à 19h15
 what: Concert des Premières et Terminales de l’option musique
who: donné par des Premières et Terminales / Organisateur : Jean-Luc Muller
where: salle Iselin


 

 AVRIL                                                                                                                         > 

 

when:  24 avril 2018  - 15h pour les élèves (complet) / 18h pour les parents
 what: Spectacle bilingue des Secondes en Exploration Théâtre : Holloway Jones d'Evan Placey. Pièce retraçant l'histoire d'une adolescente née en prison et placée depuis l'enfance en familles d'accueil.
Dans une forme inspirée de la tragédie grecque par les interventions d'un chœur aux multiples visages, ce texte rythmé et plein d'humour évoque la possibilité d'échapper à un destin tout tracé.
who: donné par des Secondes en Exploration Théâtre / Équipe pédagogique : Delphine Leroux, Isabelle Pierron et Charlotte Knowland
where: salle Iselin



when:  26-27 avril 2018  - à 18h30
 what: Talent show (chant, danse, ensemble instrumental)
who: représentation d’une douzaine d’élèves sélectionnés lors d'auditions / Responsable : Carole Philippe
where: salle Iselin


 

 MAI                                                                                                                                > 

 

 1er mai 2018  - Représentations à 10h45 et 14h (pour les élèves de 3ème, 2nde, 1ère et TAL) et 18h (parents et lycéens)
 2 mai 2018  - Représentations à 10h45 et 14h (pour les élèves de 3ème, 2nde, 1ère ou TAL)
 4 mai 2018  - Représentation à 15h (pour les élèves de 3eme, 2nde, 1ere ou Tale) et à 18h (parents et lycéens)

→ what: "La Peste", une adaptation d'après Albert Camus (ouvert à tous)
who: Les élèves de l'atelier Théâtre du Lycée
Équipe pédagogique : Mme Adam (professeur de français) et M. Hugon (professeur d'histoire)
Réservation : contacter Anne Bony ou Sandrine Adam
where: salle Iselin

 

when:  3 mai 2018  - 16h05 pour les élèves de 1ère et 2nde exploration - 18h10 pour les parents, professeurs et élèves de 2nde
Professeurs : contacter Delphine Leroux pour réserver vos places
→ what: Spectacle des élèves de 1ère de l'option facultative théâtre
Ugroupe d’adolescents martyrise un camarade et le laisse pour mort au fond d’un puit. Il ressurgit alors, bel et bien vivant. Une pièce sombre et intense.
Thèmes : adolescence, harcèlement, remord, peur, égoïsme, individualisme et violence.
Extraits de la pièce "ADN", écrite par Dennis Kelly et traduite par Philippe Lemoine.
| who: Équipe pédagogique : Delphine Leroux et Isabelle Pierron
where: Salle Iselin


when:  4 mai 2018  - 14h (complet)
→ what: Spectacle des élèves de 1ère de l'option facultative théâtre
Extraits de la pièce "ADN", écrite par Dennis Kelly et traduite par Philippe Lemoine.
|  who: Équipe pédagogique : Delphine Leroux et Isabelle Pierron
where: Jerwood Theatre Downstairs - Royal Court (spectacle gratuit)
Nombre de places limitées : contacter Delphine Leroux
Public : parents, élèves de seconde, 1ère et Terminale 

 

when:  8 mai 2018  - de 9h30 à 10h
→ what: Concert "Chants d'été" des Maternelles (pour les parents)
who: Classes de Moyenne et Grande Section du Lycée, dirigées par des élèves de terminale de l'option musique et Eléonore Elie (intervenante extérieure)
where: salle Iselin

 

when:  10 mai 2018  - de 17h à 18h
→ what: Concert de chants russes (entrée libre)
who: Les élèves de 4ème - accompagnés par le pianiste Arthur Di Francesco - Équipe pédagogique : Catherine Vitores
where: salle Iselin

 

when:  24 mai 2018  - de 19h à 21h30
→ what: Spectacle musical commémorant la fin de la 1ere Guerre Mondiale sur le thème de la mémoire et de la paix
who: donné par les élèves de l'orchestre et de la chorale du Lycée ainsi que 2 classes de CM2 de l’école de Wix, avec la participation des Secondes et Premières en Exploration Cinéma et en option Arts Plastiques
Équipe pédagogique : Nicole Hu, Ségolène Fair, Jean-Luc Muller (département de musique) / Nicolas Chiffe, Colette Colangelo, Cyril Lepetit (département des arts plastiques.

Les élèves participants ont chacun une place attribuée et leurs familles ont 2 places qui leur sont réservées (à venir chercher jusqu'au 18.05 sur le temps de récréation du matin en salle de musique n°2). Pour plus d'informations, contactez sfair@lyceefrancais.org.uk.
where: Cadogan Hall

 
 

 JUIN                                                                                                                                 > 

 
when:  26 juin 2018  - de 15h à 16h (pour les Secondes) et 18h à 19h (pour les parents)
→ what: Spectacle musical historique "Give peace a changede type comédie musicale sur le thème de la Guerre Froide et de la guerre du Vietnam 
who: donné par des Secondes, accompagnement personnalisé (Secondes 4-5-7-8) / Équipe pédagogique : Virginie Chaleur-Launay et Ségolène Fair 
where: salle Iselin
 
 
when:  27 juin 2018  - de 14h à 15h (pour les Secondes) et 18h30 à 19h30 (pour les parents)
→ what: Spectacle "Killing Flaubert", une adaptation libre de « Madame Bovary » de Flaubertsur le thème de l'enfermement du personnage féminin dans le couple, la famille et la société à travers l'étude du personnage d'Emma Bovary
who: donné par des Secondes, accompagnement personnalisé (Secondes 4-5-7-8) / Équipe pédagogique : Agnès Field et Nathalie Lescastereyres, en collaboration avec Nathalie Adam, actrice et metteuse en scène (intervenante extérieure)
where: salle Iselin

 

when:  28 juin 2018  - de 15h à 16h (pour les Secondes) et 18h à 19h (pour les parents)
→ what: Spectacle « Enquêtes » associant la littérature, la musique et les arts plastiques et mettant en scène une intrigue policière autour de la mort de personnages de roman
who: donné par des Secondesaccompagnement personnalisé (Secondes 1-2-3-6) Équipe pédagogique : Sandrine Adam, Ségolène Fair et Dominique Lockwood
where: salle Iselin

 

when:  29 juin 2018  - de 13h à 17h (uniquement sur invitation)
→ what: L'improvisation au théâtre. Présentation du processus du match d'improvisation au théâtre: aboutissement du travail de 8 élèves qui ont participé aux ateliers animés par Yohan Laignier, professeur d'espagnol. Ces ateliers avaient pour but de faire découvrir aux élèves une discipline nouvelle, le théâtre d'improvisation, qui laisse place à l'imagination et à la création instantanée.
who: donné par 8 élèves de Secondesaccompagnement personnalisé (Secondes 4-5-7) / Professeur : Yohan Laignier
where: salle Iselin
 
 

 JUILLET                                                                                                                                 > 

 
when:  3 juillet 2018  - à 18h30 (entrée libre)
→ what: Récital de musique classique
who: donné par deux élèves de Terminale S1 : Arthur Di Francesco et Sophia Gomez
where: salle Iselin
 
 
when:  4 juillet 2018  - à 11h30
→ what: Comédie théâtrale "It's free, it's funny, da non perdere!" 
who: Élèves de la classe de 4ème 6 Équipe pédagogique : Rossella Ialenti et Andrew Jones, pour tout renseignement, veuillez contacter rialenti@lyceefrancais.org.uk ou ajones@lyceefrancais.org.uk.
where: salle Iselin
 
 
when:  4 juillet 2018  - 14h50 - 16h
→ what: Slam with Ms Selam, 2nd edition
who: Élèves du club de slam
where: salle Iselin