Calendrier des spectacles 2016-2017

Calendrier des spectacles scolaires pour l'année scolaire 2016-2017
              
  
 
 11 novembre    
 
Cérémonie devant la statue du Maréchal Foch, Grosvenor Gardens, à 14h
 
« La Marseillaise » interprétée par l’orchestre et le chœur du Lycée Français Charles de Gaulle (environ 35 élèves du collège et du lycée) / Direction : Jean-Luc Muller
 
 
 
15 décembre
 
    • Concert des élèves de CP et CE1, à l’école André Malraux à 14h30
 
                • Concert des élèves de CE2, CM1 et CM2, à l’école André Malraux à 15h10
 
                             • Chants de Noël, concert de la classe de Grande Section préparé et dirigé par des élèves de terminale (option musique), en salle Iselin, de 17h à 17h30
 
 
 
16 décembre   
 
Concert des élèves de maternelle, à l’école André Malraux à 15h
 
 
 
            22 mars               
 
Concert des élèves de 1ere de l’option musique / soirée musicale classique, de 17h15 à 18h, en salle de musique
 
 Organisation : Jean-Luc Muller
 
 
 
      20-21 avril          
 
 • Talent show (chant, danse, ensemble instrumental), à 19h (jeudi) et 18h30 (vendredi) en salle Iselin
 
Représentations d’une douzaine d’élèves sélectionnés lors des auditions
 
Responsable : Carine Rosier
 
 
 
 • Masterclasses de Piano encadrées et animées par Pascal Neveu, de 8h30 à 17h au foyer des collégiens (jeudi) et en salle Iselin (vendredi)
 
Initiation à l’improvisation sans solfège pour les classes du collège et du lycée
 
 
 
             22 avril                
 
Enregistrement dans le cadre du projet « Chantons l’Europe » réalisé en collaboration avec l’école de Wix
 
Chansons écrites et chantées par les élèves de l’école de Wix et du Lycée Français Charles de Gaulle, enregistrement prévu de 9h à 18h à l’école de Wix
 
Classes : 2 CP, 2 CE2, 2 CM1, 2 CM2 (école de Wix) et 5e1, 3e4 (Lycée Français)
 
Coordinateurs : Fabien Christian, Ségolène Fair, Jean-Luc Muller
 
 
 
              24-25 avril          
 
Fashion show organisé par des élèves de 1e et Terminale, à 18h30
 
            Création de costumes et défilé de mode présentés par des élèves du Lycée Français de 2nde, 1ere et Terminale (10 groupes de 8 à 10 élèves environ)
 
Responsable : Isabelle Feurtet
 
 
 
                         9 mai                    
 
Spectacle bilingue autour du mythe d'Iphigénie, mêlant textes antiques, classiques et contemporains des élèves de 2nde en Exploration Théâtre, à 18h en salle Iselin (durée : 1h)
 
                                Equipe pédagogique : Delphine Leroux, Isabelle Pierron et David Kelly
 
 
 
                         16 mai                  
 
Spectacle « Chantons l’Europe » donné par les élèves de l’école de Wix et du Lycée Français Charles de Gaulle
 
de 11h à 12h (CP et CE2) et de 19h à 22h (CM1, CM2, 5e et 3e) au Cadogan Hall
 
Classes : 2 CP, 2 CE2, 2 CM1 et 2 CM2 (école de Wix) et 5e1 ,3e4 (Lycée Français)
 
Coordinateurs : Fabien Christian, Ségolène Fair, Jean-Luc Muller
 
 
 
                           23 mai                  
 
     Journée Spéciale Percussion, de 9h à 18h 
 
                                - Ateliers de body percussions  et Master classes de marimba dirigés par le TRIO SR9
 
 - Concert à 3 marimbas par le TRIO SR9 de 17h à 18h
 
            Classes  participant aux ateliers de body percussions : 3 CP, 1 CM1, 1 CM2, 6e3 gr1
 
              Classes participant aux Master classes de marimba : 5e3 gr2, 5e6 gr2, 4e9 gr1, 3e9 gr2, 4e8 gr1
 
           Responsable : Ségolène Fair
 
 
                           
                           30 mai                  
 
        Spectacle « Guerres », à 16h10 en salle Iselin
Pièce originale, par les élèves de littérature et société
Création et mise en scène : Christophe Hugon et Sandrine Adam
"Algérie, août 1959. Deux hommes dans la guerre. Deux choix impossibles"
 
 
                               8 juin                    
 
            Spectacle « Chantons l’Europe » et exposition « Portraits d’Europe » à l’école André Malraux
 
 
 
                               22 juin                 
 
                 Spectacle « Tableaux vivants », de 14h à 15h pour les élèves de 2nde et de 18h à 19h pour les parents
 
                              Représentations données par des  élèves de 2nde en Accompagnement Personnalisé (2nde1, 2nde3, 2nde5, 2nde7) / Mise en scène de quatre œuvres appartenant à différentes périodes de l’histoire (de l’Antiquité au 19e) sous forme de tableaux vivants mis en musique
 
                                 Equipe pédagogique : Virginie Chaleur-Launay et Ségolène Fair
 
                    (Date et horaires à confirmer)
 
 
 
                                       23 juin                 
 
                              Spectacle mettant en scène trois héroïnes tragiques du XVIIe, le matin pour les élèves de 2nde et de 18h à 19h pour les parents
 
                     Des héroïnes tragiques – Phèdre, Médée et Hermione (réécriture moderne) – interprétées par des élèves de 2nde en Accompagnement Personnalisé  (2nde2, 2nde4, 2nde6, 2nde8) 
 
                         Equipe pédagogique : Nathalie Lescastereyres et  Dominique Lockwood
 
                               
 
                                          28 juin                  
 
                              • Spectacle itinérant retraçant l’évolution des arts (poésie, musique et  peinture) de 16h à  17h pour les élèves de 2nde et de 18h à 19h pour les parents (à confirmer)
 
                                         Représentations prévues dans 2 ou 3 salles de classe du bâtiment Molière
 
                                         Représentation donnée par des  élèves de 2nde en Accompagnement Personnalisé (2nde2, 2nde4, 2nde6, 2nde8) / Œuvres choisies dans la période allant du romantisme au surréalisme
 
                           Equipe pédagogique : Sandrine Adam, Ségolène Fair, Dominique Lockwood
 
 
 
                                    • Spectacle mettant en scène trois héroïnes tragiques du XVIIe
 
                                      de 14h à 15h pour les élèves de 2nde et de 18h à 19h pour les parents
 
              Des héroïnes tragiques – Phèdre, Médée et Hermione (réécriture moderne) – interprétées par des élèves de 2nde en Accompagnement Personnalisé (2nde2, 2nde4, 2nde6, 2nde8) 
 
                                         Equipe pédagogique : Nathalie Lescastereyres et  Dominique Lockwood              
 
 
 
 
                                  1 juillet              
 
                                 Concerts-spectacles des trois chorales à l’école André Malraux : maternelle, cycle 2 et cycle 3